Проект нормативов допустимых сбросов (НДС) и обоснования точки сброса (решение на сброс сточных вод )

 

     Норматив допустимого сброса (НДС) определяет номинальную для данного водного объекта массу загрязняющих веществ в составе сточных вод в единицу времени, позволяющую обеспечить качество воды в контрольном створе на нормативном уровне.

Разработка проекта НДС

Проект НДС     Согласно статье 35 Водного Кодекса и статей 22 и 23 ФЗ «Об охране окружающей среды» для всех предприятий и организаций, деятельность которых предполагает сброс сточных и дренажных вод в водоемы, должна выполняться разработка проекта НДС для микроорганизмов и загрязняющих веществ. При условии неизменности производственных процессов, проект НДС (норматив допустимого сброса) выдается сроком на пять лет и становится основанием для получения разрешения на сброс в окружающую среду загрязняющих веществ. Такие требования законодательства направлены на предотвращение неблагоприятного воздействия на состояние поверхностных и подземных вод. Разработка проекта НДС (норматив допустимого сброса) позволяет предупредить превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ.

     Наша компания имеет серьезный опыт по разработке проектов НДС (норматив допустимого сброса) для предприятий, находящихся в Москве и Московской области, различной сферы деятельности. В короткие сроки мы проведем все необходимые мероприятия для выявления источников сброса, разработаем проект НДС (норматив допустимого сброса)  с учетом хозяйственно-бытовой и ливневой канализации и наличия/отсутствия очистных сооружений, выявим существующие пути отведения сточных вод, определим способы их дальнейшего стока. Экологи нашей компании уточнят все ограничения, наложенные водоохраной зоной используемого водоема, его прибрежной защитной и береговой полосой.

     При необходимости мы поможем вам также согласовать проект НДС (норматив допустимого сброса) в государственных инстанциях, таких как Росгидромет, Росрыболовство, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и утвердить его в Московско-Окском БВУ.

     Независимо от сложности полная разработка проекта НДС (норматив допустимого сброса) займет не более 20 календарных дней. Стоимость услуг определяется индивидуально и зависит от фактических объемов работ и наличия у заказчика требуемой документации, но не менее 150 000 рублей.

Проект нормативов допустимых сбросов (НДС) и обоснования точки сброса (решение на сброс сточных вод)