Лицензии на право пользование недрами

Законодательство Российской Федерации требует от физических и юридических лиц, желающих производить добычу подземных вод, получения специального государственного разрешения — лицензии на право пользования недрами. Такая лицензия на добычу подземных вод позволяет контролировать и рационально использовать водные ресурсы. При ее отсутствии в Административном Кодексе предусмотрены штрафные санкции в размере от 3 до 5 тысяч рублей с граждан и до одного миллиона рублей с предприятий. При этом если не только отсутствует лицензия на пользование недрами, а еще и был нанесен ущерб государству — его также придется компенсировать в полном объеме. Государственное регулирование добычи подземных вод направлено на предупреждение угрозы истощения недр, ведь все предприятия, оформившие лицензию на пользование недрами, обязаны выполнять мероприятия по защите источников пресных вод от загрязнения.

 

Лицензии для добычи воды и подземных вод

— непременное условие для осуществления законного бурения артезианских скважин. Пакет документов, направляемых в департамент по недропользованию по Центральному ФО Министерства природных ресурсов РФ, должен содержать не только заявку и копии регистрационных статистических и налоговых документов предприятия, но и баланс водопотребления, план застройки и ситуацию, а также ряд других документов. В надзорных инстанциях согласовываются условия проектирования водопользования и водоотведения, рассчитывается и проходит согласование зоны санитарной охраны первого пояса артезианской скважины.

 

Наша компания имеет значительный опыт по оформлению новых и продлению истекших лицензий на пользования недрами. Мы поможем вам собрать доказательства целесообразности бурения скважины, подготовим полный пакет документов, согласуем их в государственных инстанциях и получим для вашего предприятия лицензию на добычу подземных вод. В услуги компании входит также помощь в исполнении предписаний, осуществление расчета баланса водопотребления и водоотведения, подсчет запасов и выполнение дополнительных условий лицензии.

Лицензии на право пользование недрами, лицензия для добычи воды и подземных вод