Инженерно-экологические изыскания

 

Чтобы сохранить оптимальные условия для жизни людей, предотвратить или ликвидировать неблагоприятные последствия экологического характера, а также возникновение связанных с ними социальных и экономических проблем, необходимо тщательное исследование характеристик природной среды еще до начала строительства объектов и осуществления промышленной или хозяйственно-бытовой деятельности.

 

Под инженерно-экологическими изысканиями понимают проведение мероприятий, позволяющих в комплексе исследовать компоненты окружающей среды, а также условия как социально-экономического, так и техногенного характера. Необходимость в них возникает при разработке экологического обоснования для строительства объектов и другой хозяйственной деятельности. Полученная в ходе экологических изысканий информация используется в градостроительной сфере при разработке раздела проекта «Охрана окружающей среды». Она также необходима для создания проекта «Оценки воздействия на окружающую среду», являющейся частью обоснования инвестиционных проектов.

 

Инженерно-экологические изыскания проводятся в соответствии с СП 11-102-97 и СНиП 11-02-96, конкретный перечень полевых работ указывается в техническом задании и зависит он назначения и местонахождения конкретного объекта, а также стадии его проектирования.


Они могут включать в себя:

  • отбор проб почвы и воздуха, поверхностных и подземных вод;

  • оценку и изучение радиационной обстановки;

  • газогеохимические изыскания;

  • оценку и исследование уровня шума, электромагнитной вибрации и прочих физических воздействий;

  • медико-биологические санитарные и эпидемиологические исследования.

 

Порядок проведения инженерно-экологических изысканий определен в нормативных документах. Они состоят из трех обязательных этапов:

 

  • подготовительный
    предполевая подготовка и дешифрирование, сбор и изучение опубликованных ранее и фондовых материалов и исследований данного региона;

  • полевые работы
    натурные исследования — газогеохимические и радиометрические, опробование, проходка горных выработок, наблюдения по маршруту, полевое дешифрирование;

  • камеральные работы
    выполнение лабораторных исследований, обработка и анализ полученных на предыдущем этапе данных, составление прогнозов и рекомендаций, согласование заключений и актов с надзорными органами, формирование технических отчетов.

 

Наша компания предлагает предприятиям и организациям Москвы и Московской области услуги по проведению комплексных экологических изысканий на планируемых участках строительства.

 

Для начала работ заказчик должен предоставить:

 

  • ТЗ на инженерно-экологические изыскания;

  • план местности в масштабе 1:50 (геоподоснова), на котором необходимо указать границы участка и контуры проектируемого объекта;

  • документы, подтверждающие право пользования участком;

  • ситуационный план (например, кадастровый) в масштабе 1:2000.

 

По окончанию работы мы предоставляем заказчику письменный отчет о проведении испытаний, а также все результаты полевых и лабораторных исследований, протоколы измерений и санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора.